2025会计人员继续教育财产与行为税试题及答案
2025-06-26 14:45:06 来源:中华财会网
2025会计人员继续教育财产与行为税试题及答案
1、某企业2023年4月排放汞及其化合物50千克,汞及其化合物的污染当量值(单位:千克)为0.0001,适用税额为8元每污染当量。该企业当月应缴纳环境保护税( )万元。
A、40
B、200
C、400
D、800
【正确答案】C
【答案解析】污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值=50÷0.0001=500000
应纳税额=污染当量数×适用税额=500000×8÷10000=400(万元)
2、甲企业2023年5月产生尾矿1200吨,其中综合利用的尾矿400吨(符合国家和地方环境保护标准),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存300吨,适用税额为15元/吨。甲企业5月尾矿应缴纳环境保护税( )元。
A、7500
B、5500
C、12000
D、18000
【正确答案】A
【答案解析】应税固体废物的计税依据按照固体废物的排放量确定。固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额zhckw.com。
应税固体废物的应纳税额=固体废物排放量×适用税额=(1200-400-300)×15=7500(元)
3、根据《不动产登记暂行条例》的规定,不动产单元,是指权属界线封闭且具有独立使用价值的空间。没有房屋等建筑物、构筑物以及森林、林木定着物的,以土地、海域权属界线封闭的空间为不动产单元。( )
Y、对 N、错
【正确答案】Y
【答案解析】本题表述正确。
4、根据房产税的规定,因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。( )
Y、对 N、错
【正确答案】Y
【答案解析】本题表述正确。
5、根据财税2010年第121号规定,应税房产原值,是按照国家统一的会计制度核算的原价,且包含地价(为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等),不得扣除折旧或摊销,因为已经规定了扣除比例。( )
Y、对 N、错
【正确答案】Y
【答案解析】本题表述正确。
6、关税只对有形动产征税,不包括不动产和无形资产。( )
Y、对 N、错
【正确答案】Y
【答案解析】本题表述正确。
7、根据财税2018年第117号规定,纳税人采用委托检测方式,在规定的检测期限内当月无检测数据的,可以沿用最近一次的检测数据计算应税污染物的排放量,但不得跨季度沿用检测数据。( )
Y、对 N、错
【正确答案】Y
【答案解析】本题表述正确。
8、安置房的实质是以销售额抵付拆迁补偿费,应当按照公允价值视同销售计算增值税和土地增值税。( )
Y、对 N、错
【正确答案】Y
【答案解析】本题表述正确。
相关热词搜索: 2025会计人员继续教育 财产与行为税试题及答案
