rss 会计问答 中华财会网
  • 首页
  • |
  • 会计从业资格
  • |
  • 初级会计职称
  • |
  • 中级会计职称
  • |
  • 高级会计师
  • |
  • 注册会计师
  • |
  • 注册税务师
  • |
  • 注评
  • |
  • 会计实务
  • |
  • 继续教育
  • |
  • 资讯
注册会计师 | 考试指南 | 考试动态 | 历年真题 | 模拟试题 | 注会辅导 | 备考经验 | 搜索
|中华财会网强力推荐:中华会计网校 免费注册享优惠 连续七天免费试听
首页 > 注册会计师 > 模拟试题 > 正文

某企业生产甲、乙两种产品,甲产品的单位消耗定额为1.6千克
2021-10-02 11:26:10   来源:中华财会网   


某企业生产甲、乙两种产品,甲产品的单位消耗定额为1 6千克某企业生产甲、乙两种产品,甲产品的单位消耗定额为1 6千克,乙产品的单位消耗定额为1 8千克。本年共领用原材料2240千克,单价为13元,分别投产甲产品3


某企业生产甲、乙两种产品,甲产品的单位消耗定额为1.6千克

某企业生产甲、乙两种产品,甲产品的单位消耗定额为1.6千克,乙产品的单位消耗定额为1.8千克。本年共领用原材料2240千克,单价为13元,分别投产甲产品300件,乙产品200件,则原材料成本分配率为( )元/千克。

A、4.48

B、34.67

C、2.67

D、44.67

【答案】B

【解析】分配率=2240×13/(1.6×300+200×1.8)=34.67(元/千克)

假设某基本生产车间甲产品生产工时为1200小时,乙产品生产工时为1800小时,本月发生制造费用6000元,则甲产品应分配的制造费用为( )元。

A、3200

B、3000

C、3600

D、2400

【答案】D

【解析】制造费用分配率=6000/(1200+1800)=2,甲产品分配的制造费用=1200×2=2400(元),乙产品分配的制造费用=1800×2=3600(元)。  





相关热词搜索: 某企业生产甲、乙两种产品,甲产品的单位消耗定额为1 6千克

上一篇:下列关于城镇土地使用税征收管理的说法,正确的有
下一篇:辅助生产费用的分配,通常采用的方法有



收藏
频道总排行
  • 2022广西会计人员继续教育登录
  • 甲公司为增值税一般纳税人,采
  • 下列事项中,体现实质重于形式
  • 下列各项中,属于速动资产的有
  • 甲公司和乙公司同为A集团的子
  • 2020非货币资产交换试题及答案
  • 内部控制缺陷管理试题及答案解
  • 会计职业道德规范中提高技能的
  • 某汽车轮胎厂为增值税一般纳税
  • 审计机关应当依法对内部审计

频道本月排行
  • 2022广西会计人员继续教育登录入口
  • 内部控制缺陷管理试题及答案解析一
  • 下列各项中,属于速动资产的有
  • 会计职业道德规范中提高技能的基本要求包括
  • 某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部
  • A公司2022年7月实际取得与费用相关的政府补助1000万元,预计使用年限为5年
  • 甲公司和乙公司同为A集团的子公司。2011年4月1日,甲公司发行4 000万股普通股
  • 使公司在股利发放上具有较大的灵活性的股利政策是

关于我们 | 联系方式 | 版权声明 | 中华会计网校 |
Powered by 中华财会网 V9.1.8 © 豫ICP备2022024163号