rss 会计问答 中华财会网
  • 首页
  • |
  • 会计从业资格
  • |
  • 初级会计职称
  • |
  • 中级会计职称
  • |
  • 高级会计师
  • |
  • 注册会计师
  • |
  • 注册税务师
  • |
  • 注评
  • |
  • 会计实务
  • |
  • 继续教育
  • |
  • 资讯
搜索
|中华财会网强力推荐:中华会计网校 免费注册享优惠 连续七天免费试听
首页 > 继续教育 > 正文

2016淮安会计人员继续教育考试答案标准版二
2016-05-03 10:59:37   来源:中华财会网   


2016淮安会计继续教育网上考试答案-单选题1.企业将融资租赁的固定资产作为自有资产入账,主要体现的会计信息质量要求是( C)。A.及时性 B.谨慎性C.实质重于形式 D.可靠性答案解析:在租赁期内,企业虽不...


9.甲公司2007年1月10日开始自行研究开发无形资产,12月31日达到预定用途。其中,研究阶段发生职工薪酬30万元、计提专用设备折旧40万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬30万元、计提专用设备折旧30万元,符合资本化条件后发生职工薪酬100万元、计提专用设备折旧200万元。假定不考虑其他因素,甲公司2007年对上述研发支出进行的下列会计处理中,正确的是(C )。
A.确认管理费用70万元,确认无形资产360万元
B.确认管理费用30万元,确认无形资产400万元
C.确认管理费用130万元,确认无形资产300万元
D.确认管理费用100万元,确认无形资产330万元

答案解析:
应确认管理费用的金额=研究费用(30+40)+不能资本化的开发费用(30+30)=70+60=130(万元);应确认无形资产的金额=可以资本化的开发费用(100+200)=300(万元)。

10.对未来现金流量以恰当的折现率进行折现后的价值应称为( C)。
A.可变现净值      B.重置成本   
C.现值            D.公允价值

答案解析:将未来现金流量以恰当的折现率折算成现值时点上的价值应称为现值。

11.某设备的账面原价为50000元,预计使用年限为4年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备在第3年应计提的折旧额为(A )元。
A.5250         B.6000 
C.6250         D.9600

答案解析:
该设备第1年计提的折旧额为50000×2/4=25000(元),第2年计提的折旧额为(50000-25000)×2/4=12500(元),第3年计提的折旧额为〔50000×(1-4%)-25000-12500〕/2=5250(元)。
 
12.可回收金额应当根据(C )与资产预计未来现金流量的现值两者之间的较高者确定。
A.资产的公允价值               B.资产的销售净价
C.资产的公允价值减去处置费用   D.资产的销售净价加上处置费用

答案解析:资产的可回收金额应当根据资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值两者之间较高者确定。

13.下列各项中,界定了会计核算的空间范围的会计基本假设是( A)。
A.会计主体      B.持续经营    
C.会计分期      D.货币计量

答案解析:会计主体,是指企业会计确认、计量和报告的空间范围。首先,明确会计主体,才能划定会计所要处理的各项交易或事项的范围。在会计实务中,只有那些影响企业本身经济利益的各项交易或事项才能加以确认、计量和报告,那些不影响企业本身经济利益的各项交易或事项则不能加以确认、计量和报告。会计工作中通常所讲的资产、负债的确认,收入的实现,费用的发生等,都是针对特定会计主体而言的。其次,明确会计主体,才能将会计主体的交易或者事项与会计主体所有者的交易或者事项以及其他会计主体的交易或者事项区分开来。例如,企业所有者的经济交易或者事项是属于企业所有者主体所发生的,不应纳入企业会计核算的范围,但是企业所有者投入到企业的资本或者企业向所有者分配的利润,则属于企业主体所发生的交易或者事项,应当纳入企业会计核算的范围。

14.某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%。5月份企业将自产的、生产成本为4.5万元,市场不含税售价为6万元的产品作为福利品发给在建工程人员,则计入在建工程成本的金额应为(B )万元。
A.4.5             B.7.02
C.5.52            D.7.68

答案解析:应计入工程成本的金额=6×(1+17%)=7.02(万元)。

15.A公司为减轻负担,提高市场竞争力,经公司董事会批准,决定与部分职工提前解除劳动关系,让该部分职工内退。2009年12月30日,公司预计从2010年起在今后的五年内公司每年应向该部分职工支付补偿款80万元。预计的折现率为6%。且(P/A,6%,5)=4.2124。则该公司计提辞退福利时,记入“管理费用”科目的金额为( B)元。
A.3286500           B.3369920
C.3682800           D.3240000

答案解析:记入“管理费用”科目的金额PV=4.2124×80=3369920(元)
 2009年12月份账务处理:
借:管理费用                             3369920
        未确认融资费用                               630080
    贷:应付职工薪酬—解除职工劳动关系补偿      4000000



本文导航
  • 1、2016淮安会计继续教育网上考试答案-单选题
  • 2、2016淮安会计人员继续教育考试答案标准版二
上一页 1 2 下一页


相关热词搜索: 2016淮安会计继续教育网上考试答案

上一篇:2016淮安会计继续教育考试答案-判断题
下一篇:2016宁波会计继续教育培训5月20日起



收藏
频道总排行
  • 河北会计人员继续教育入口:h
  • 中华会计网校2014河南会计继续
  • 2016河南省会计继续教育网上考
  • 2014江西会计继续教育考试答案
  • 2014河南东奥会计在线继续教育
  • 湖北会计继续教育入口:http:
  • 湖北会计人员继续教育登录入口
  • 2019安徽省会计人员继续教育入
  • 2016河南会计继续教育网上考试
  • 2016浙江省会计继续教育考试试

频道本月排行
  • 2014绍兴县继续教育入口:http://www.sxxacc.gov.cn
  • 辽宁会计继续教育登录入口
  • 河北会计继续教育登录入口:https://rygl.hebcz.cn
  • 河北会计人员继续教育入口:http://rygl.hebcz.cn
  • 2025广东省会计继续教育入口:https://kj.czt.gd.gov.cn
  • 湖北省会计人员继续教育平台入口:https://119.36.213.82/hbJxjyUser/index
  • 2025陕西省会计人员继续教育登录入口
  • 2016浙江省会计继续教育考试试题及答案一

关于我们 | 联系方式 | 版权声明 | 中华会计网校 |
Powered by 中华财会网 V9.1.8 © 豫ICP备2022024163号