rss 会计问答 中华财会网
  • 首页
  • |
  • 会计从业资格
  • |
  • 初级会计职称
  • |
  • 中级会计职称
  • |
  • 高级会计师
  • |
  • 注册会计师
  • |
  • 注册税务师
  • |
  • 注评
  • |
  • 会计实务
  • |
  • 继续教育
  • |
  • 资讯
注册会计师 | 考试指南 | 考试动态 | 历年真题 | 模拟试题 | 注会辅导 | 备考经验 | 搜索
|中华财会网强力推荐:中华会计网校 免费注册享优惠 连续七天免费试听
首页 > 注册会计师 > 注会辅导 > 正文

某人买入一份看涨期权,执行价格为21元,期权费为3元
2022-02-18 10:06:17   来源:中华财会网   


某人买入一份看涨期权,执行价格为21元,期权费为3元某人买入一份看涨期权,执行价格为21元,期权费为3元,则下列表述中正确的有( )。A、只要市场价格高于21元,投资者就能盈利B、只要市场价格高于24元,投资...


某人买入一份看涨期权,执行价格为21元,期权费为3元

某人买入一份看涨期权,执行价格为21元,期权费为3元,则下列表述中正确的有( )。

A、只要市场价格高于21元,投资者就能盈利 

B、只要市场价格高于24元,投资者就能盈利 

C、投资者的最大损失为3元 

D、投资者的最大收益不确定 

【答案】BCD 

【解析】 看涨期权的买入方需要支付期权费3元,因此,未来只有标的资产市场价格与执行价格的差额大于3元(即标的资产的市场价格高于24元),才能获得盈利,所以选项A的说法错误,选项B的说法正确;如果标的资产价格下跌,投资者可以放弃权利,从而只损失期权费3元,因此选项C的说法正确;看涨期权投资者的收益根据标的资产价格的上涨幅度而定,由于标的资产价格的变化不确定,从而其收益也就是不确定的,因此选项D的说法正确。 

 

有一标的资产为股票的欧式看涨期权,标的股票执行价格为25元,1年后到期,期权价格为2元,若到期日股票市价为30元,则下列计算错误的是( )。

A、空头期权到期日价值为-5元  

B、多头期权到期日价值5元  

C、买方期权净损益为3元   

D、卖方期权净损益为-2元 

【答案】D 

【解析】

买方(多头)看涨期权到期日价值=Max(股票市价-执行价格,0)=Max(30-25,0)=5(元),买方看涨期权净损益=买方看涨期权到期日价值-期权成本=5-2=3(元);卖方(空头)看涨期权到期日价值=-Max(股票市价-执行价格,0)=-5(元),卖方期权净损益=买方看涨期权到期日价值+期权价格( 出售收入)=-5+2=-3(元)。 


某人售出1股执行价格为100元,1年后到期的ABC公司股票的看跌期权。如果1年后该股票的市场价格为80元,则该期权的到期日价值为( )元。

A、20 

B、-20 

C、180 

D、0 

【答案】B 

【解析】 空头看跌期权到期日价值=-Max(执行价格-股票市价,0)=-Max(100-80,0)=-20(元) 





相关热词搜索: 某人买入一份看涨期权,执行价格为21元,期权费为3元

上一篇:房地产开发企业开发经济适用房,在未完工前采取预售方式销售取得的预售收入
下一篇:最后一页



收藏
频道总排行
  • 国有独资公司董事长的产生方式
  • 单位给员工发的慰问金是否交个
  • 在确定存货可变现净值时,应当
  • 金融工具减值会计分录怎么做
  • 下列关于相关系数的说法中正确
  • 普通股融资的优缺点
  • 长期股权投资成本法权益法转换
  • 总期望报酬率公式是什么
  • 企业进行绩效管理,一般应遵循
  • 2018注会继续教育考试试题及解

频道本月排行
  • 单位给员工发的慰问金是否交个人所得税
  • 长期股权投资成本法权益法转换会计处理大全
  • 指定为公允价值计量的金融负债自身信用风险变动的会计处理
  • 确认股利收入并计入当期损益的条件
  • 国有独资公司董事长的产生方式是
  • 什么是可变回报
  • 构成金融工具实际利率组成部分的各项费用
  • 下列关于法律关系主体的表述中,正确的是

关于我们 | 联系方式 | 版权声明 | 中华会计网校 |
Powered by 中华财会网 V9.1.8 © 豫ICP备12007249号-1