rss 会计问答 中华财会网
  • 首页
  • |
  • 会计从业资格
  • |
  • 初级会计职称
  • |
  • 中级会计职称
  • |
  • 高级会计师
  • |
  • 注册会计师
  • |
  • 注册税务师
  • |
  • 注评
  • |
  • 会计实务
  • |
  • 继续教育
  • |
  • 资讯
注册会计师 | 考试指南 | 考试动态 | 历年真题 | 模拟试题 | 注会辅导 | 备考经验 | 搜索
|中华财会网强力推荐:中华会计网校 免费注册享优惠 连续七天免费试听
首页 > 注册会计师 > 历年真题 > 正文

cpa财管真题解析精选
2020-03-01 13:18:57   来源:中华财会网   


cpa财管真题解析精选(2016年)甲公司2015年年末长期资本为5000万元,其中长期银行借款为1000万元,年利率为6%;所有者权益(包括普通股股本和留存收益)为4000万元。公司计划在2016年追加筹集资金5000万元,其中按面


cpa财管真题解析精选

(2016年)甲公司2015年年末长期资本为5000万元,其中长期银行借款为1000万元,年利率为6%;所有者权益(包括普通股股本和留存收益)为4000万元。公司计划在2016年追加筹集资金5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面年利率为6.86%,期限5年,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为2%;发行优先股筹资3000万元,固定股息率为7.76%,筹集费用率为3%。

公司普通股β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为9%。公司适用的所得税税率为25%。假设不考虑筹资费用对资本结构的影响,发行债券和优先股不影响借款利率和普通股股价。

要求:

(1)计算甲公司长期银行借款的资本成本。

(2)假设不考虑货币时间价值,计算甲公司发行债券的资本成本。

(3)计算甲公司发行优先股的资本成本。

(4)利用资本资产定价模型计算甲公司留存收益的资本成本。

(5)计算甲公司2016年完成筹资计划后的平均资本成本。

『答案』

(1)长期银行借款资本成本=6%×(1-25%)=4.5%

(2)债券的资本成本=2000×6.86%×(1-25%)/[2000×(1-2%)]=5.25%

(3)优先股资本成本=3000×7.76%/[3000×(1-3%)]=8%

(4)留存收益资本成本=4%+2×(9%-4%)=14%

(5)平均资本成本=1000/10000×4.5%+2000/10000×5.25%+3000/10000×8%+4000/10000×14%=9.5%

(2014年)下列各项因素中,影响经营杠杆系数计算结果的有( )。

A.销售单价

B.销售数量

C.资本成本

D.所得税税率

答案 AB

解析 经营杠杆系数=基期边际贡献/基期息税前利润=(基期息税前利润+基期固定成本)/基期息税前利润=1+基期固定成本/基期息税前利润,其中息税前利润=(单价-单位变动成本)×销量-固定成本,因此本题的答案为A和B。

(2018年)下列筹资方式中,能给企业带来财务杠杆效应的是( )。

A.认股权证

B.融资租赁

C.留存收益

D.发行普通股

答案 B

解析 融资租赁的租金是固定的,利用融资租赁的资金赚取的收益如果大于租金,则超过的部分会增加普通股股东的每股收益,所以,融资租赁可以给企业带来财务杠杆效应。

(2018年)如果企业的全部资产来源于普通股权益,则该企业的总杠杆系数等于经营杠杆系数。( )

答案 √

解析 如果企业的全部资产来源于普通股权益,则企业不存在固定性资本成本,因此财务杠杆系数是1,经营杠杆系数等于总杠杆系数。

(2017年)使企业税后利润最大的资本结构是最佳资本结构。( )

『答案』×

『解析』所谓最佳资本结构,是指在一定条件下使企业平均资本成本率最低、企业价值最大的资本结构。

(2014年)下列关于最佳资本结构的表述中,错误的是( )。

A.最佳资本结构在理论上是存在的

B.资本结构优化的目标是提高企业价值

C.企业平均资本成本最低时资本结构最佳

D.企业的最佳资本结构应当长期固定不变

答案 D

解析 由于企业内部条件和外部环境的经常性变化,动态地保持最佳资本结构十分困难。


【判断题】不论是公司制企业还是合伙制企业,股东或合伙人都面临双重课税问题,即在缴纳企业所得税后,还要缴纳个人所得税。(  )

【答案】×

【解析】公司作为独立的法人,其利润需缴纳企业所得税,企业利润分配给股东后,股东还需缴纳个人所得税,所以会面临双重课税问题;合伙制企业合伙人不会面临双重课税问题。
 





相关热词搜索: cpa财管真题解析

上一篇:注会财务管理真题及答案解析客观题精选
下一篇:2017注会审计真题及答案



收藏
频道总排行
  • 下列各项会计信息质量要求中,
  • 成本分析模式确定最佳现金持有
  • 甲是一家汽车制造企业,每年需
  • 甲公司有X、Y两个项目组,分别
  • 甲企业基本生产车间生产乙产品
  • 某公司明销售收入为50万,边际
  • 下列各项关于资产期末计量的表
  • 甲公司为增值税一般纳税人,该
  • 甲商场进行分期付款销售,某款
  • 目标资本结构是使加权平均资本

频道本月排行
  • 下列各项会计信息质量要求中,对相关性和可靠性起着制约作用的是
  • 某公司明销售收入为50万,边际贡献率为30%,该公司仅有K、W两部门
  • 下列影响期权价值的各项因素中,会引起期权价值同向变动的是
  • 甲公司为增值税一般纳税人,该公司20×6年5月10日购入需安装设备
  • 2017注会审计真题及答案
  • 甲公司有X、Y两个项目组,分别承接不同的项目类型,X项目组的资本成本为10%
  • 下列质量成本中,发生在产品交付顾客之前的有
  • 成本分析模式确定最佳现金持有量

关于我们 | 联系方式 | 版权声明 | 中华会计网校 |
Powered by 中华财会网 V9.1.8 © 豫ICP备2022024163号